ПРЕСС-РЕЛИЗ от 13.08.2024 г.

Автор: Социальный фонд России
Более 85 тысяч жителей Воронежской области старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере
ПРЕСС-РЕЛИЗ от 13.08.2024 г..

При достижении 80 лет пенсионерам выплачивается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в повышенном размере. В Воронежской области её получают более 85 тысяч жителей региона.

Фиксированная выплата — это гарантированная государством часть страховой пенсии. С 1 января 2024 года ее размер составляет 8 134 рубля 88 копеек. Для получателей страховой пенсии по старости старше 80 лет размер фиксированной выплаты удваивается и составляет 16 269 рублей 76 копеек. При наличии иждивенцев ее размер еще увеличивается в зависимости от количества лиц, находящихся на иждивении.

Обращаться в клиентскую службу за перерасчетом фиксированной выплаты пенсионеру не нужно: он будет произведен Отделением СФР по Воронежской области в проактивном, т.е. беззаявительном порядке. Пенсия в новом размере начнет поступать с месяца, следующего за месяцем, в котором исполнилось 80 лет. Тогда же будет перечислена разовая доплата за предшествующий период. Например, пенсионер отмечает юбилей 25 августа. Повышенная пенсия придет ему в сентябре с доплатой за 6 дней августа. Далее пенсия в повышенном размере будет перечисляться ежемесячно в установленные сроки.

Фиксированная выплата в двойном размере назначается и пенсионерам с инвалидностью I группы, но с момента установления инвалидности и независимо от возраста. Следовательно, при достижении 80 лет пенсия для указанной категории остается прежней. Законом не предусмотрено удвоение фиксированной выплаты для получателей страховых пенсий по потере кормильца, а также социальных пенсий.

Для получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца по достижении 80 лет специалисты Отделения Социального фонда по Воронежской области беззаявительно производят расчет более выгодного варианта пенсионного обеспечения. Если переход на страховую пенсию по старости приведет к увеличению размера пенсии, гражданин будет проактивно переведен на этот вид.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за консультацией к специалистам Отделения СФР по Воронежской области по номеру единого контакт-центра

8 800 1 00000 1 (звонок бесплатный).