29.05.2024 г назначаются публичные слушания по вопросу закрытия Масловского ФАП

Автор: Администрация Нижнеикорецко...
29.05.2024 г назначаются публичные слушания по вопросу закрытия Масловского ФАП.

Вынести на публичные слушания вопрос о закрытии Масловского фельдшерско- акушерского пункта, расположенного по адресу: Воронежская область, Лискинский район, село Масловка, ул. Винивитина, д.18.

2. Назначить публичные слушания по вопросу закрытия Масловского фельдшерско- акушерского пункта, расположенного по адресу: Воронежская область, Лискинский район, село Масловка, ул. Винивитина, д.18.  на 29 мая 2024 года:

1) с. Масловка - на 14.00 часов, место проведения публичных слушаний: Масловский медпункт по адресу: улица Винивитина,18, Лискинского района, Воронежской области.

Обоснование прекращения деятельности Масловского ФАП:

Администрация БУЗ ВО «Лискинская РБ» просит Вас провести публичные слушания по вопросу закрытия Масловского фельдшерско-акушерского пункта,

Согласно п.19.1 «Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (далее – Положение), утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012г. №543-н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» ( далее – Приказ 543н) в населенных пунктах  с числом жителей менее 100 человек первичная медико-санитарная помощь оказывается мобильными медицинскими бригадами, в том числе с использованием комплексов передвижных медицинских (далее – выездные формы работы), не реже 2 раз в год.

Согласно п.9.2 Положения фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты организуются в населенных пунктах с числом жителей 100-300 человек, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта, фельдшерского здравпункта до ближайшей медицинской организации превышает 6 км.

Масловский фельдшерско-акушерский пункт расположен в приспособленном здании 1973 года постройки по адресу: Лискинский район, с. Масловка, ул. Винивитина, д.18. Численность фактически проживающих к ФАП - 111 человек. Удаленность от Ближайший фельдшерско-акушерский пункт расположен селе Нижний Икорец (прикрепленное население – 1603 жителя, согласно штатному расписанию работают 2 фельдшера). Удаленность от административной границы села Масловка до административной границы села Нижний Икорец составляет менее 5 км. Удаленность от поликлиники №2 БУЗ ВО «Лискинская РБ» - 11 км.

Не смотря на большую работу администрации БУЗ ВО «Лискинская РБ» по привлечению медицинских кадров, должность заведующего Масловским ФАП не занята постоянным медработником около 10 лет. С августа 2016г. по настоящее время в порядке внутреннего совместительства первичную медико-санитарную помощь жителям села Масловка оказывает заведующая Нижнеикорецким ФАП-фельдшер Самодурова Галина Ивановна.

Неотложная помощь жителям села Масловка оказывается фельдшером Самодуровой Г.И. на дому. Все жители села знают ее контактный телефон. Случаев неоказания медицинской помощи не было

С 2022г. с целью профилактических осмотров и диспансеризации по графику выезжает передвижной ФАП. В течение 2023г. в село Масловка бригадой передвижного ФАП выполнено 5 выездов и осмотрено 86 человек (05.05.2023г., 18.08.23г., 17.10.23г., 14.11.23г. и 01.12.23г.). В 2024 году мобильный ФАП выезжал в село Масловка:

26.01.24г. осмотрено 15 чел.,

29.03.24г. осмотрено 17 чел.,

следующий выезд запланирован на 17.05.24г. и далее ежемесячно.

Скорая и неотложная медицинская помощь жителям села Масловка оказывается бригадами ОСМП, дислоцирующимися в г. Лиски и селе Средний Икорец.

В связи с длительным отсутствием постоянного работника на Масловской ФАП за последние 5 лет дважды размораживалась система отопления. Последний текущий ремонт выполнен в 2020г. из внебюджетных средств.

В связи с отсутствием физических лиц для работы в должностях, предусмотренных штатным расписанием БУЗ ВО «Лискинская РБ» в Масловском ФАП, плановые объемы работ, предусмотренные территориальной программой обязательного медицинского страхования в данном структурном подразделении, не выполняются. При этом, ежегодно на содержание здания, в котором расположен ФАП, расходуются средства из бюджета больницы. В связи с этим содержание данного ФАП считаем нерентабельным.

17.10.2023г. главным врачом Натаровым А.А.  и заместителем главного врача Фроловой Т.А. проведена встреча с выездом на место, в присутствии главы Нижнеикорецкого поселения Тишкова А.Н., с жителями села Масловка, в том числе Клеймовым Михаилом Владимировичем (на тот момент председателем ТОС «Община».

Инициативной группе подробно разъяснен порядок оказания экстренной, неотложной и плановой медицинской помощи с учетом действующего законодательства, а также нецелесообразность дальнейшего содержания здания Масловского ФАП, при отсутствии постоянного медработника более 10 лет. Жители проинформированы   об альтернативных способах оказания медицинской помощи, а также о том, что план-график выездной работы предусматривает ежемесячно выезды мобильного ФАП в село Масловка.